06 Avril 2015
79411 visites
Compétitions

Résultats Biarritz Quiksilver Maïder Arostéguy 2015

La 31e édition du Biarritz Quiksilver Maïder Arostéguy se tiendra du 4 au 6 avril sur les vagues de la Grande Plage de Biarritz. Pour la quatrième année consécutive, la compétition est agréée par la Fédération Française de Surf. Les inscriptions sont à faire avant le 29 mars.

C’est le grand rendez-vous du début de saison. Depuis trente ans, la Grande Plage de Biarritz accueille de nombreux surfeurs français et européens pour rendre hommage à Maïder Arostéguy, disparue en 1984. Elle était une figure emblématique de la ville et à l’origine de l’association des commerçants des Halles.

 

 

Résultats Biarritz Quiksilver Maïder Arostéguy 2015

 

 

Benjamins
1. Adur Amatriain (Esp) 12,66 pts
2. Noa Dupouy (Capbreton) 10,30 pts
3. Luan Nogues (Uscba) 8,80 pts
4. Sam Piter ( Lou Surfou) 7,70 pts


Minimes
1. Aurelien Buffet (29 Hood Ujap Sc) 10,66 pts
2. Loic Blouin (Uscba) 10,10 pts
3. Youri Conradi (Saint Gilles Croix De Vie) 6,40 pts
4. Leo Desbons (Hossegor) 5,33 pts

 

Cadets
1. Leo Paul Etienne (Karukera) 12,73 pts
2. Erwan Blouin (Uscba) 10,90 pts
3. Nalu Doutres (Bidarteko) 8,97 pts
4. Felix Morau (Bascs) 5,93 pts

 

Mini-Ondines
1. Hina Conradi (Saint Gilles Croix De Vie) 8,67 pts
2. Illona Goasguen (29 Hood Ujap Sc) 5,16 pts
3. Sara Urresti Caballero (Esp) 3,07 pts
4. Emma Dubes (Bascs) 2,47 pts

 

Ondines Cadets
1. Neis Lartigue (Bascs) 11,77 pts
2. Lisa Girardet (Dodo Sc) 9,80 pts
3. Nadia Erostarne (Esp) 7,07 pts
4. Uhaina Joly (Bascs) 5,63 pts

 

Juniors Filles
1. Kim Véteau (Karukera ) 9,10 pts
2. Ariane Ochoa (Eusk) 6,54 pts
3. Lucie Milochau (Olonna surf club) 4,37 pts
4. Nina Reynal (A joe reefer surf club ) 4,20 pts

 

Ondines Open
1. Alizé Arnaud (Capbreton surf club) 12,17 pts
2. Garazy Sanchez (Eusk) 8,50 pts
3. Lucia Martino (Eusk) 5,97 pts
4. Kim Veteau (Karukera) 5,13 pts

 

Open
1. Maxime Huscenot (Trois Bassins surf club) 14,30 pts
2. Edouard Delpero (Bascs) 11,30 pts
3. Vincent Duvignac (Mimizan surf club) 11,26 pts
4. Thomas La Fonta (Bidarteko) 10,34 pts

 

 

 

 

Cette année, ils devraient être 250 à s’affronter sur les vagues de la « Grande ». Dont de nombreux champions internationaux comme Maxime Huscenot (tenant du trophée), Vincent Duvignac (vainqueur en 2013), Adrien Toyon, Edouard et Antoine Delpero ou encore Joan Duru (n.20 mondial QS). Sans oublier les Basques espagnoles Leticia Canales, Sanchez Garazi, Ariane Ochoa Torres et la Française Alizé Arnaud (vainqueur l’an passé). 

 

 

 

 

Le programme de la 31ème Biarritz Quiksilver Maïder Arostéguy est le suivant :


Samedi 4 avril 2015


Rdv à 7h pour la confirmation de l'inscription Catégorie Open (+16 ans garçons)
1ère série Open à l'eau à 8h


Rdv à 9h pour la confirmation de l'inscription Catégorie Ondines Challenge (+18 ans filles)


Dimanche 5 Avril 2015 :


Rdv à 7h pour la confirmation de l'inscription pour les Catégories Espoirs ( Cadets, Minimes, Benjamins, Ondines -14ans, ondines - 16 ans, ondines -18 ans)

N'oubliez pas de venir avec votre fiche d' inscription dûment complétée et le règlement de l'inscription.

 

 

 

 

Nouveauté avec les ondines -16 ans

Les Algamaris Trophées Crevettes permettront aux jeunes catégories (benjamins, minimes, cadets, ondines -14 ans, ondines cadettes, ondines juniors) de participer à cette fête du surf et d’évaluer leurs niveaux et les progrès effectués à l’issue de la période hivernale.

 

Inscrit au calendrier fédéral, le « Maïder » est une épreuve agrée qui alimente donc le classement fédéral. Elle se fait avec la collaboration technique de la fédération et son panel de juges. 

 

Nouveauté cette année : le rajout de la catégorie ondines - 16 ans. 

 

Il est possible de s’inscrire dans sa catégorie d’âge et en Open, mais pas dans deux catégories espoir.

 

Le programme sera divulgué quelques jours avant la compétition au regard des conditions météo, et en essayant de trouver une coordination avec le Pro Junior au Portugal (Caparica Primavera Surf Fest, du 1er au 4 avril).

 

 

Renseignements  

Mail : biarritzmaiderarosteguy@live.fr ou au 06 71 65 37 05

 

Inscriptions 

Sur www.surfingfrance.com/competition/inscriptions.html avant le dimanche 29 mars 20h00.

 

Les catégories 

Benjamins

Minimes et ondines moins de 14 ans

Cadets et ondine cadettes

Juniors et ondines juniors

Open

Ondine Open

 

Les 5 derniers vainqueurs

2014 : Maxime Huscenot et Alizé Arnaud

2013 : Vincent Duvignac et Maud Le Car

2012 : Maxime Huscenot et Maud Le Car

2011 : Pierre-Valentin Laborde et Maud Le Car

2010 : Thomas Bady et Alizé Arnaud

 

Source : Fédération francaise de surf

 

 

 

Bacalao
Anglet Surf Info - Local